Русский    English
KAESER - продуман до мелочей, надёжен до безотказности ! (342) 278-82-07 E-mail: main@ptt59.ru

Статьи

Статьи » Статьи

09-11-2017 Знакомьтесь-SAM 4.0

Центральная система управления компрессорным оборудованием SAM 4.0.

В случаях, если компрессорная станция составлена более, чем из трех компрессорных установок, диапазон изменения давления в сети становится слишком широк. Необходимо согласование совместной работы компрессорного оборудования, точное поддержания давления, эффективное управления производством сжатого воздуха, и поэтому компрессорные станции нуждаются в общей системе управления – «арбитре». В качестве такой системы предлагается использовать центральную систему управления SAM 4.0. Применение системы управления позволит достичь точности поддержания давления в ± 0,2 бар (для винтовых компрессоров), гибко комбинировать количество работающих установок в зависимости от требуемого давления, минимизировать затраты на производство воздуха, избежать провалов в регулировании производительности, облегчить настройку и мониторинг рабочих параметров станции; также система может хранить и передавать данные о работе компрессорной станции за последний календарный год, что облегчает задачу анализа работы оборудования. Эффективное интеллектуальное управление осуществляется, в том числе, на основании ранее собранных данных о воздухоразборе – реализуется функция адаптивного управления.

 

 

                                                                                                                   Функции и возможности системы:

-  автоматическое управление работой всех компрессорных установок, в зависимости от реальной потребности в воздухе:      

первая цель – поддерживать давление,

вторая цель – обеспечить минимальное энергопотребление,

третья цель – исключить непроизводительные пуски/остановки машин;

четвертая цель – обеспечить равномерную наработку всех агрегатов;

 

   - отображение рабочих параметров станции:

в виде графиков в реальном времени,

в виде архива графиков рабочих параметров за год,

в виде аналитического отчета.

 

 

 

 

Отображаются давление, потребность в воздухе, потребляемая мощность, затраты на электроэнергию, в том числе производительные/непроизводительные и т.п. Данные могут быть в любой момент переданы на любой компьютер.

 

- отображение текущего состояния всех элементов компрессорной станции:

режим (в работе / на холостом ходу / остановлен),

статус (готов к работе / отключен, штатное состояние / есть ошибки / есть сообщения),

индивидуальные данные (наработка, загрузка, время до ТО и т.п.);

 

 

 

 

 

Также система SAM позволяет вручную управлять компрессорными установки с единого пульта управления – выводить/вводить установки в работу, устанавливать приоритет использования, и пр.

- передача данных в режиме реального времени на любой компьютер (удаленный доступ к мониторингу станции), опция включена в стандартный комплект поставки;

- широкие возможности по интеграции системы в АСУ предприятия; возможно удаленное управление с использованием сухих контактов, по протоколам Modbus, Devicenet, Profibus.

- коммуникация с пользователем на русском языке, с использованием удобного и простого интерфейса, яркого, хорошо читаемого сенсорного экрана; защита от несанкционированного изменения настроек системы посредством RFID-ключей.

           

 

 

 

 

Система осуществляет запись эксплуатационных сообщений (включение/выключение питания, включение компрессора в работу и т.п.) и сообщений об ошибках и авариях (недостаточное электропитание, неправильное направление вращения и пр.) в память. Просмотрев архив сообщений, можно проследить историю эксплуатации компрессорной установки, выявить ранее возникавшие неисправности, ошибки и предупреждения, промониторить режим включения/выключения установки и пр. Период записи и хранения – календарный год.

 

 

 

 

Данные со всех датчиков компрессоров могут быть выведены на экран и просмотрены, как в режиме реального времени, так и за любой прошедший период.

Также есть возможность записи архива сообщений на SD-карту (входит в комплект поставки), для просмотра на персональном компьютере или для отправки в фирму Кезер для анализа; также на карту записываются данные о доступе к контроллеру с помощью ключ-карт с указанием индивидуального номера карты, даты и времени. На карту записываются все показания датчиков, установленных в системе; расшифровка этих данных возможна только с участием фирмы Кезер. Период хранения данных не менее, чем один календарный год. Восстановление и обновление программного обеспечения также осуществляется с помощью SD-карты.

Вся коммуникация осуществляется на русском языке, есть возможность переключения на любой из 30 иностранных языков.